Юмористическая сценка про спорт и здоровье. Сценарий мероприятия "мы за здоровый образ жизни". Все вместе: «А мы вибираем здоровый образ жизни!»

«МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Цель мероприятия:

Пропаганда здорового образа жизни

Задачи:

Формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных соматических и психических заболеваний;

Систематизация и обобщение знаний школьников о здоровом образе жизни;

Формирование активной жизненной позиции.

Место проведения: актовый зал школы.

Форма проведения: интерактивная беседа с элементами беседы и выступлением учащихся 10 класса с презентаций «Мы выбираем здоровье!»

Ответственный: Филатова Т.А.- Зам. директора по ВР.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда - нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека - одна из главных ценностей.

И наша цель сегодня, пропагандировать здоровый образ жизни, пробудить в вас устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни, чтобы вы после этого мероприятия сознательно отказались от вредных привычек, если они у вас есть.

Начну мероприятие со слов Генриха Гейне: « Единственная красота, которую я знаю - это здоровье». Да, я соглашусь с этим высказыванием и добавлю, что здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов.

Духовное и физическое здоровье - это 2 неотъемлемые части человеческого здоровья. Они должны находиться в гармонии. Физическое здоровье

воздействует на духовную жизнь. Духовное здоровье достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом.

Сегодня мы попробуем вместе ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни.

Мы с вами понимаем, чтобы сохранить здоровье, и чтобы его хватило на долгую и активную жизнь необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Презентация учащихся 10 класса «Вредные привычки»

Как вы считайте, что такое привычка? (Привычка – это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.)
– Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)
– Какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т. п.)
– Какие привычки вредны для человека? (Курение, пьянство, наркомания, игромания и т. п.)
– Как вы понимайте пословицу: «Бедность – от лени, а болезнь – от невоздержанности»? Если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привыкнет бороться со своими вредными привычками, он будет болеть. Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.

Мы подготовили вам игру «Счастливый случай» .

1.Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? Да

1.Правда, что недостаток солнца вызывает у людей депрессию? да

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? Нет

2. Правда, что летом можно запастись витаминами на целый год? нет

3.Верно ли, что шоколадные батончики входят в 5-ку самых вредных продуктов питания? да

3.Правда, что надо ежедневно выпивать 2стакана молока? Да

4 Правда ли, что бананы поднимают настроение? да

4Правда, что сладкие напитки входят в 5-ку самых вредных продуктов питания? да

5.Верно ли, что от курения ежегодно помирают более 10000 человек? да

5.Правда, что минута смеха равна 45 минутам пассивного отдыха? Да

6.Веоно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? Да

6. Согласны ли вы, что стресс полезен для здоровья? Нет

7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? Нет

7. Согласны ли вы, что картофельные чипсы полезны для здоровья? Нет

8.Правда, что «совы» любят работать по утрам? нет

8.Верно ли, что сосиски полезны для здоровья? нет

9.Правда, что большинство людей не курит? да

9.Верно ли, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов? Да

10.Отказаться от курения легко? Нет

10 Верно ли, что от одного укола можно стать наркоманом? Да

Курение.

Курение – это добровольное отравление своего организма никотином и другими вредными веществами. Все органы человеческого тела страдают от табака. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают. У курильщиков быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы. Табачный дым приносит большой вред «некурящим».

Существуют несколько способов бросить курить. Главное – нужно по – настоящему захотеть освободиться от вредной привычки, проявить свою волю. (сопровождается слайдами о вреде табакокурения)

Мой выбор - не курить

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Не буду подвержен бронхолегочным

Заболеванием.

Уменьшаю риск заболеть раком легких сахарным диабетом.

Буду иметь здоровый цвет лица.

Менее подвержен заболеваниям сосудов.

Быстрее портятся зубы, имеют желтоватый цвет.

Землистый цвет лица.

Спазмы сосудов конечностей, головного мозга, приводящие к утрате работоспособности.

А теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут произойти с каждым из вас.

    Старший брат просит тебя: “Возьми у отца сигарету так, чтобы он не заметил, и дай мне”.

    На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: “Закуривай!”

    Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетеной корзинке. Друг говорит: “Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем”.

    Марина говорит: “Приглашаю тебя на мой день рождения. Предков не будет, но сестра с друзьями обещали прийти”. Ты знаешь, что друзья сестры курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Марине.

– Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь мы уверены, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение.

Алкоголизм.

Алкоголь – самый распространённый наркотик, ежегодно убивающий огромное количество людей. Это яд, который разрушает внутренние органы человека. Пьяный человек, потерявший человеческий облик – неприятное, отталкивающее зрелище. На почве пьянства совершаются множество преступлений, разрушаются семьи, страдают близкие: матери, жёны, дети. (сопровождается слайдами о вреде алкоголя)

Мой выбор – не употреблять алкоголь

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Будет здоровым мое сердце, печень, почки

Буду иметь ясный светлый ум.

Нет ссор в семье, пьяных драк.

Организм не находится в стрессовой ситуации.

Благополучное устройство своей личной жизни.

Снижение памяти, интеллектупальных возможностей, рассеянность.

Деградация личности.

Ссоры, скандалы в семье.

Невозможность устроить свою личную жизнь.

Неизбирательность в выборе приятелей.

Изменение внешности “лицо алкоголика”.

Ранняя смерть.

Наркомания.

Наркотики – отрава ещё более серьёзная, привыкнув к ним, человек не может без них жить, платит большие деньги, чтобы быстрее умереть. Он с первого раза становится наркоманом. Своими ядами наркотик действует сильно и быстро. Человек, употребляющий наркотики себе не принадлежит, ради наркотиков идёт на любые преступления. У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.

(сопровождается слайдами о вреде наркотиков спайсов и насвай)

Мой выбор – нет наркотикам

Положительные последствия

Отрицательные последствия

Есть семья.

Забота о семье.

Хорошее здоровье.

Достижение поставленных целей.

Сохранение материальных средств, их использование на бытовые нужды.

Наркотическая зависимость.

Отсутствие нравственных установок.

Нарушение закона, влекущее уголовную ответственность

Отсутствие нормальной семьи.

Человек в постоянном поиске психоактивных веществ.

Постоянные материальные затруднения.

Отсутствие работы, постоянного заработка.

Многочисленные болезни, вызванные разладом в работе органов.

Риск заболеть СПИДом

Снижение остроты зрения, слуха.

Ранний атеросклероз.

Ранняя смерть.

Здоровый образ жизни- это социальное поведение - т.е. отказ от разрушителей здоровья. Что можно отнести к разрушителям здоровья? (вредные привычки, курение, употребление спиртных напитков и т.д.)

Это личная гигиена , которая включает в себя уход за кожей, полостью рта, гигиену одежды.

Это рациональное питание . Белки, углеводы, жиры. Питание должно быть полноценным и включать в себя витамины и минералы.

Двигательный режим . Сюда входят утренняя гимнастика, бассейн, спортивные секции, закаливание. Ведь не зря говорят, что движение – это жизнь.

Если говорит языком цифр, то здоровье человека зависит:

15% - медицина;

15% - наследственность;

15% - экология;

50% - образ жизни. Прошу обратить пристальное внимание на эту цифру. От того, какой образ жизни в дальнейшем вы для себя выберите, зависит ваше здоровье и физическое и духовное.

«Вопросы из шляпы».

1. Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. Что за вещество находится в шляпе? (Вода).

2. В шляпе – вещества, которые необходимы человеку в количестве лишь нескольких миллиграммов в день. Но без них человек болеет и быстро устаёт. Не зря же и название их образовано от латинского слова «жизнь». (Витамины, vita- жизнь).

3. Назовите предмет личной гигиены, который находится в шляпе. Им надо пользоваться не реже 2х раз в день. (Зубная щётка.)

4. Такая вода по своему составу представляет собой сложный комплекс солей, макро – и микроэлементов, не зря её называют «живой водой». Что находится в шляпе? (Минеральная вода).

5. В шляпе находится овощ, который полезен при профилактике такого заболевания как грипп. (Чеснок).

6. В шляпе находится овощ, который замедляет процесс старения организма человека. (Морковь).

Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Упражнение “Стена здоровья”

А в завершении нашего мероприятия мы соберем с вами “Стену здоровья”. У нас на столе лежат разноцветные кирпичики, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. (Заниматься спортом, читать книги, есть много сладкого, есть много жареного и копченого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, следить за одеждой, закаляться, курить, умываться, долго играть в компьютерные игры, много времени проводить на воздухе, чистить зубы, не чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, вовремя учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, грызть ногти, помогать маме). Каждый из вас выберет понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к “Стене здоровья” или же выбросить в корзину.
Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор. Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилась крепкая стена.

Фильм « Школа- территория здоровья».

Ведущий: Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье – самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку. Выбор за вами!

Приглашаем принять активное участие в конкурсе плакатов «Здоровым быть модно».

Сценарий на тему здорового образа жизни, пропаганды спорта для школьников младшего и среднего возраста "Сказка о пользе спорта"

Ткаченко Тамара Владимировна, преподаватель-методист, Ингулецкий колледж, г. Кривой Рог, Украина

Сценарий шуточной сказки может быть использован как мини спектакль, фрагмент агитбригады или тематического мероприятия, классного часа.

Цель : воспитывать стремление к здоровому образу жизни, занятиям спортом.

Задачи:
- прививать интерес к спорту;
- развивать театрально-исполнительские навыки, элементы актёрского мастерства;
- формировать зрительскую культуру.

Оформление : лесная поляна, фонограммы, костюмы.

Действующие лица : Баба Яга, Кощей, Кикимора.

На поляне Кикимора о чём-то эмоционально беседует с Бабой Ягой

Кощей Эй, подружки, всем привет!
О чём держите совет-
Сплетни обо мне ведёте?
Ну-ка, дайте мне ответ!

Кикимора Самомненье до небес! Яге

Кощей В вас какой вселился бес?

Яга Да не бес, мы обсуждаем
Общий женский антерес.

Кощей Ну и в чём же он у вас?

Кикимора Леший новый просто класс!
Он вчерась на нашей речке
Кувыркался в стиле брасс.

Яга Змей Горыныч тож не лох:
Он в полёте прямо Бог...

Кикимора Да-а, пилот первостатейный,
Даже петлю сделать смог!
Он и в космос бы слетал... мечтательно

Кощей Если бы курить не стал,
А то дым столбом пущает -
Это лично сам видал!

Кикимора Ой, а ты у нас, Кощей,
Всё становишься тощей,
Ведь не дружишь ты со спортом,
Обленился вообще!

Яга Делай выводы ты сам:
Всё, не антересен нам!

Кикимора Ты за ум берись скорее...

Кощей Ну подняли шум и гам!
Змей Горыныча позвать!
Кто видал, где эта тать?
Колется пущай, как может
Так искусно он летать?
Ну, а ты, Баба Яга,
Костяна твоя нога...

Яга По прыжкам в длину я стала
Чемпионкою, ага!

Кикимора ревниво Чемпионка? Чепуха!

Яга Чем же я тебе плоха?

Кикимора Да тебя за допинг надо
Снять, подальше от греха!

Яга Допинг? Где ж его мне взять?
С детства я могу скакать...


Кикимора Допинг, всем известно, ступа,
Дальше будешь что ль брехать?

Яга Ой, да ладно, в чём мой грех?
Детство же не как у всех -
Я такою родилася.
Стыдно и сказать при всех... мечтательно
Мне б... фигурные коньки...

Кощей Тебе ж это... не с руки...

Кикимора Ой, да ты скажи уж прямо:
Не с ноги они, хи-хи...

Яга Вам бы правду обнажать обиженно
Да старушку обижать...

Кикимора Ничаво себе старушка!
Коша, глянь-ка под кровать.

Кощей О, гантели - это чьи?

Яга Ну, конечно же, мои,
Чьи ж ешшо...

Кощей Вот это номер!
Да неужто же твои?

Яга Как ты думал? Чтоб скакать
И со ступой асом стать,
Эти... мускулы нужны мне -
Надо соответствовать!

Кощей Может, что ешшо таишь
И друзьям не говоришь,
Так выкладывай всё сразу,
А не то...

Кикимора ехидно Не полетишь!

Яга Ну, глядите, я могу... грозит
Долго вспоминать Ягу
После будете, родные...

Кикимора Я, пожалуй, побягу...

Кощей И куды ж ты собралась?
Тут секретов просто страсть!

Кикимора Я и так сегодня с вами
Наболталась уже всласть!

Яга Ты, подружка, не виляй,
Зуб не заговаривай,
Говори, куды собралась,
А потом наяривай.

Кикимора Ой, от вас уж и не скрыть,
Ну, да так тому и быть:
Тренировку пропускаю,
По ручью пора мне плыть!

Кощей Да неужто ты могёшь?

Кикимора Ну, могу, проверить хошь?

Яга Чудеса! Ну, погляжу-ка,
Куды, милка, поплывёшь!

Кикимора Что, не верите?

Яга Ага!

Кикимора Ну, тогда со мной, Яга,
Становись посоревнуйся...

Кощей Это, бабы, не бега!
Я судьёю мог бы быть,
Коль хотите вы поплыть.
Становитесь в ряд, подружки,
И глядите мне: не ныть!

Яга Тут ишшо такой момент:
Объявляю импичмент
Я тебе, Кощей, судейский!

Кощей Эт-то что за элемент?

Кикимора ехидно Знать, не хочет доверять,
Сама будет проверять...

Кощей Мне? Да как же так? Да я же...

Яга Хватит рот-то отворять!
Сговоритесь вы вдвоём,
Я останусь при своём,
А она и не спортсменка...

Кикимора возмущённо Я со спортом цельным днём!...

Яга Ты со спортом?

Кикимора Покажу,
Что со спортом я дружу,
Только ты потом, подружка,
Уж не надо, не жу-жу!

Кикимора делает "колесо"

Яга Я тебе не уступлю,
Спорт поболе я люблю,
Погляди, чаво умею,
Счас я всех вас удивлю!

Яга танцует брейк

Кощей Вот что, бабоньки, скажу:
За таланты награжу,
А к тому ж, для поощренья,
Премию вам положу.
Да ешшо хочу сказать,
Надо бы в лесу начать
Эту, ну, рекламу спорта,
Чтобы всем пример подать.
С молодёжью ведь беда:
Ей компьютер...

Кикимора Это да,
Даже плавать не умеют...

Яга И не прыгнут никуда!

Кощей Объявляю я набор
В каратэ и...

Кикимора Пе-ре-бор!
Сам-то, Коша, ты не тренер...

Кощей Зато вы как на подбор!

Яга Ты Дворец нам спорта строй,
А уж мы вдвоём с Ягой
Будем тренерами, правда?

Яга Секций разных нам открой.
Для здоровья польза в нём...

Кикимора И без хворей проживём!

Кощей Тренировки начинаем.
Объявляем мы приём!
Конец

Продолжаем текст ровно с того, чем закончили. Итак,

Сценка про спорт и здоровый образ жизни

(в стиле «Новости»), окончание

=====================

Это почему?

Саша:

Во-первых, айкидо – это японское боевое искусство, тхэквондо – корейское. А мы с вами не в Корее и не в Японии живем. Во-вторых, это даже не вид спорта, а искусство, причем, боевое. А лыжи – вот настоящий спорт!

Миша:

Не согласен. Во-первых, любые международные соревнования для того и проводятся, чтобы подружить спортсменов разных стран и разных видов спорта.

Максим:

А во-вторых, спорт всегда развивает у людей силу, ловкость и выносливость. А если он называется искусством, то это только потому, что требует еще и особого таланта. Вот мы сейчас расскажем. (И рассказывают оба про свои боевые искусства. Если это уместнее сделать в конце, тогда опускаете все фразы, предваряющие рассказы)

Саша:

А вы видели, как талантливо можно проехать на лыжах по лесу, или спуститься с горы, или устроить такой лыжный фристайл, что у зрителей только дух захватывает? (И рассказывает про лыжи)

Вмешивается Вова:

Ребята, всё это, конечно, здорово, но что вы будете делать с вашими боевыми искусствами, если перед вами река? И ты, Миша, тоже ведь речку на лыжах без трамплина не перепрыгнешь. Поэтому самый главный вид спорта – плаванье, надо его в первую очередь в программу игр включить. Потому что … (рассказывает про плаванье).

Не выдерживает спортивный ведущий Данил, который до этого молчал, но делал темпераментные жесты в знак НЕсогласия – махал руками, пожимал плечами, тряс листками с текстом и т.п.:

Уважаемые члены совета, я со всеми вами не согласен! А как же футбол? Это ведь самая любимая массовая игра в стране и в мире! Да что там в мире — в нашей школе! Почему вы его не включили в список? Да футбол – это же … (говорит о футболе).

Кто-то из членов совета:

Друзья, а чего мы спорим? Можно же все виды спорта включить, каждый ведь хорош по-своему, у каждого есть свои поклонники и болельщики.

Правильно! Главное, не забыть написать, что звание победителя Всемирных школьных игр даётся на все времена. То есть, звания экс-чемпиона наших игр нет и быть не может. Как не бывает и экс-чемпиона Олимпийских игр.

Отлично, записали. Переходим к спортивной клятве спортсменов: мы, спортсмены младших классов, перед всеми участниками и зрителями Всемирных школьных игр клянемся…

Тут их перебивает ведущий Данил:

Прошу минуту тишины!

Указательный палец держит вверх в знак внимания и тишины, а пальцем второй руки как будто прижимает наушник в ухе и вслушивается:

Да, хорошо, всё понял.

«Отключает» наушник легким касанием к уху и обращается к совету:

Нам в студию только что поступил совместный звонок от наших родителей и учителей, которые внимательно слушают нас в прямом эфире. Так вот, они требуют, чтобы мы внесли в программу Школьных олимпийских игр такие обязательные для школьников виды спорта как утренняя зарядка и выполнение домашних заданий на скорость и правильность. Это будет называться ученический биатлон… Или триатлон?… А еще хотят, чтобы мы написали и произнесли клятву и перед ними тоже, о том, что здоровый образ жизни для нас в приоритете.

Члены совета:

Вот это влипли! Говорил же, надо было закрытые обсуждения устраивать.

Сокрушаться уже поздно, давайте лучше клятву новую срочно сочинять.

Склоняются друг к другу за столом, шепчутся, делают вид, что пишут. Потом вытирают рукавом несуществующий пот со лба, встают и по кусочку читают новую клятву:

Мы, спортсмены 1-го класса, ваши ученики и сыновья, перед лицом всех присутствующих обещаем …

Вовремя просыпаться, делать зарядку и принимать холодный душ. Или хотя бы умываться прохладной водой.

Завтракать фруктами и кашей, а не чипсами и колой.

Обедать салатом и супом, а не пирожками и пирожными.

Обещаем не опаздывать в школу, не прогуливать и не забывать дома спортивную форму.

А под конец хотим спросить – что нам будет за НЕвыполнение клятвы?

Наш ведущий снова указательный палец вверх, другой к уху:

Угу, угу, да, передам. (Повернулся к детям) Учителя и родители ответили коротко: «Потом узнаете».

Кто-то из членов совета понуро:

Ясно – лучше не нарушать. Иначе — холодный душ трёхкратной продолжительности.

Остальные согласно закивали.

Ребята, а на Олимпиадах ведь существует не только клятва спортсменов, но еще клятва и судей, и тренеров – ну, что одни будут судить честно, а вторые – поддерживать спортивный дух. Может, и нам попросить такие же клятвы от наших учителей и родителей? Ну, хотя бы в том, что они тоже будут вести исключительно здоровый образ жизни…

Например, учителя не будут перегружать зрение и поставят нам хорошие оценки без проверки тетрадей…

А родители будут ложиться спать в 8 вечера – они же устали! А мы еще пару часиков посидим – потестируем скорость интернета на какой-нибудь игре, например…

Наш ведущий тут же получает очередной звонок, опять указательный палец вверх, другой к уху. Слушает, потом с грустным лицом поворачивается к совету.

Члены совета, не давая ему ничего сказать, безнадежно машут руками:

Да поняли уже, поняли. Ладно, нет – так нет! Что — уже и спросить нельзя?

Поклон, аплодисменты артистам))

=====================

*** Если вставить рассказы детей о спорте в блок новостей не вышло, то в самом конце ведущий объявляет, что «сейчас эксперты нам расскажут о некоторых видах спорта».

И начинаются рассказы.

=====================

Сегодняшняя сценка окончена.

Напоминаю, что её первую часть можно прочесть по этой ссылке – « о».